• 小伙因欠一千多元债务被软禁两日后跳窗坠亡 2018-08-15
  • 茅台“千亿梦”押宝系列酒:高投入下的高增长 2018-08-11
  • 美前驻华大使:中国南海立场比各争端方都更合理 2018-08-11
  • 广东生育奖励假或增加50天 最少可休178天产假 2018-08-05
  • 此地无银三百两:魅族真要和高通就专利诉讼和解吗? 2018-08-05
  • 北京栽摆1500万盆鲜花 200处立体花坛迎国庆 2018-07-23
  • 你沉醉于郭德纲的文笔,我震惊于永远没有真相 2018-07-23
  • 标价320万!库里出售湾区房产 是为躲避私生饭? 2018-07-21
  • 揭暑期兼职陷阱:有大学生没干活先被收\"保证金\" 2018-07-17
  • 韩海警伤害我船员中国如何反击 将重创韩国经济安全 2018-07-17
  • 蔡少芬欲回TVB拍戏 出演《老表》系列三 2018-07-14
  • 韩美部署萨德影响中方涉朝决议? 我外交部回应 2018-07-14
  • 美称中国正以太空垃圾回收为名进行反卫星试验 2018-07-04
  • 强势股当道 大市可再冲高? 2018-07-04
  • 详讯:仓木麻衣获年度海外杰出歌手 2018-06-15
  • 政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
    您现在的位置:首页?>?政民互动?>?市长信箱?>?信件详情
    市长信箱
    标 题:关于建议锦州市某部门公开信息的问题
    内 容:  我是锦州一名普通的驾校教练,想提个建议,就是锦州车管所为什么不让在锦州工作的外地人考驾驶证。每次问他们就是说不让考,别的什么都不说,我们作为普通老百姓就是想知道锦州车管所这么做的目的和法律依据,车管所的国家公务人员也应该有义务去为我们解释清楚这件事??墒鞘导是榭鋈词?,车管所的工作人员不给外地考驾驶证的居民办理手续,然后学员需要拖人找关系花钱后才给办理手续,这是为什么?能不能让车管所的工作人员建立一个信息公开牌,详细说明外地人在锦州考驾驶证都有什么手续和要求,这样信息更加公开透明。
    咨询时间:2018-03-15 13:16:25
    处理状态: 已处理
    回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交车辆管理所办理,车辆管理所对此信办理情况反馈如下:
      收到诉求后,市公安局交警支队车辆管理所非常重视,立即安排工作人员进行调查和处理,现将调查和处理情况回复如下:  
      一、办理过程:2018年3月20日锦州市车管所考验科郭某与诉求人取得了联系,了解到诉求人是某驾校教练,诉求人表示锦州车管所不让在锦州工作的外地人考驾驶证,诉求人想知道锦州车管所这么做的目的和法律依据,车管所工作人员不给外地考驾驶证的居民办理手续,学员需要托人找关系花钱才给办理手续,而且诉求人希望车管所建立一个信息公示牌,详细说明外地人在锦州考驾驶证都有什么手续和要求?! ?br>  二、办理结果:对诉求人反映的问题市公安局交警支队车辆管理所在电话联系过程中了解到,诉求人因为自己招收的外地学员驾校没有给入班,所以就说锦州市车管所不让在锦州工作的外地人考驾驶证,关于诉求人所说的需要委托人招关系花钱才给办理手续的事情,根本没有事实根据。关于诉求人提到的考驾驶证所需手续及要求的信息公示问题,市公安局交警支队车辆管理所在锦州车管所考验科业务大厅都有详细的公式信息,对于现在所关注的外地人考驾驶证入班的问题,市公安局交警支队车辆管理所做了详细的统计汇总,锦州市车管所每个月都为外地在锦人员办理驾驶证考试入班业务,2017年12月份入班1659人,2018年1月份入班1088人,2月份入班291人,所以诉求人只要把所需要的相关材料报到车管所考验科,资料齐全审核通过后就可以入班?! ?br>  再次感谢您的来信。

    站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 香港六合彩

    主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

    法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

    辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司